Как уменьшить процент взыскиваемых алиментных обязательств?

Помогите , пожалуйста разобраться! У мужа от первого брака есть ребёнок. По суду он платит алименты 25% от зп. У нас в браке уже родилось двое детей, я сейчас в отпуске по уходу до 3-х лет.

У мужа зароботок маленький и платять не всегда вовреми.

Знаю, что можно уменьшить %, если подать в суд. На троих 50%, но на меня же тоже могут начислить т.к. я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Как тогда процент будет рассчитываться? Это в одном иске можно указать или в 2-х? Возможно оформить нотариальной соглашение о алиментах на наших деток и при этом не обращаться в суд? Как тогда будет рассчитываться %?

, ксения, г. Мурманск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

алименты на детей и на супруга это разные вещи и алименты на супруга никак не влияют на исчислении процентов по алиментам на детей. Размер алиментов на супруга назначается учитывая из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств. Можно подать единым иском можно двумя. Можно оформить соглашение об алиментах у нотариуса не обращаясь в суд процент будет такой как указано в соглашении. Однако это соглашение будет касаться только ваших общих детей и никак не повлияет на ребенка от первого брака.