Как действовать при обнаружении ценной вещи в приобретенном б/у товаре?

Продали детскую коляску через авито в её кармане забыли золотую цепочку,свидетелей купли продажи нет.ходили к покупателю в ответ услышали что ни чего в кармане не было.можно ли через правоохранительные органы решить этот вопрос?будет ли это в пользу продавца?

, Ольга, с. Калинино
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга, согласно ст. 227 ГК РФ вы в обязательном порядке должны уведомить лиц, которым по вашим предположениям может принадлежать найденная вещи и сдать ее на хранение в полицию. Если в течение полугода собственник вещи не найдется, то вы можете получить эту вещь в свою собственность ст. 228 ГК РФ:

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее