Как не стать жертвой мошенничества при приобретении квартиры?

Продажа арестованной квартиры

Наиболее искушенные в тонкостях российского законодательства мошенники пользуются его несовершенством и халатностью правоохранительных органов.

К примеру, распространенную схему с продажей заложенной квартиры, влекущую уголовную ответственность, можно реализовать более изощренно: два мошенника заранее просуживают между собой фиктивную задолженность в 10 млн рублей. У должника в собственности квартира, которая не является его единственным местом жительства, он размещает объявление о ее продаже за 5 млн рублей.

Итак, покупателю понравилась квартира, цена и документы продавца в порядке. Можно назначать дату сделки. Недобросовестный продавец сообщает дату своему сообщнику, который за несколько дней до сделки идет к судебным приставам и предъявляет исполнительный лист на 10 млн и сообщает приставу, что знает о наличии у должника квартиры. Получает на руки постановление о наложении запрета на регистрационные действия, обещая отнести его в регистрирующий орган самостоятельно (приставы благосклонно относятся к такой помощи взыскателей). Копия данного постановления в силу закона направляется должнику почтой. При этом письма от УФССП он намеренно не получает.

В день сделки покупатель и продавец закладывают в банковскую ячейку 5 млн рублей, а сообщник продавца сдает постановление судебного пристава в регистрирующий орган.

Таким образом, в переходе права будет отказано, но покупатель в силу закона узнает об этом не ранее чем через 20 дней.

После сделки взыскатель сообщает о сделке приставу, а также данные отделения банка, где находится ячейка с деньгами. Пристав обращает взыскание на эти деньги и перечисляет их на счет взыскателя. После отказа в государственной регистрации покупатель не сможет вернуть деньги, так как они уже были изъяты приставом.

Требовать в суде перехода права по сделке также невозможно, поскольку долг по исполнительному производству не погашен, квартира правомерно арестована, она не является единственным местом жительства недобросовестного продавца.

В данном случае покупатель сможет в судебном порядке взыскать стоимость квартиры с продавца, но фактически денег он не получит. Более перспективным видится способ защиты права покупателя путем признания незаконными действий судебного пристава и взыскания денег из бюджета РФ, но и в этом случае нет никаких гарантий. вопрос - могут ли меня так обмануть

  • 6arenda_privn
    .docx
, роман, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Роман.

Вопрос в том на кого договор по ячейке оформлен?

роман
Клиент, г. Красноярск

на покупателя. чьи деньги того и договор по ячейке я так понимаю.

роман

Вот вам и ответ, как приставы заберут деньги покупателя, по исполнительному листу выданному по отношению к продавцу.