Нужно ли платить транспортный налог при проживании в зоне с льготным социально-экономическим статусом?

Здравствуйте.помогите пожалуйста решить следующие вопросы:

1.Я проживаю с рождения (1985 год) и по настоящее время в населенном пункте Тульская область Веневский район пос.Грицовский расположенном на территории включенной постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года №1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов,находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в зону радиоактивного загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/ кв.км и отнесенной в соответствии со ст.11 Закона РФ от 15 мая 1991 года№1244-1 " О социальной защите граждан ,подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.Обязана ли я платить транспортный налог за единственное в собственности транспортное средство-автомобиль мощностью 137 лошадиных сил?

, Екатерина, п. Грицовский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Законом Тульской области от 28.11.2002 N 343-ЗТО «О транспортном налоге» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, предусмотрены льготы по уплате транспортного налога:

Статья 8. Льготы по налогу
1. От уплаты налога освобождаются:
категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в отношении следующих категорий транспортных средств:
автомобилей легковых с мощностью двигателя до 250 л.с. (до 183,9 кВт) включительно;
мотоциклов и мотороллеров;
катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
Екатерина
Клиент, п. Грицовский

Спасибо. То есть,я отношусь к этой категории граждан и не должна платить налог?

После того, как вы представите в налоговую инспекцию подтверждающие документы.