Возможен ли возврат приобретенного телефона в течение 14 дней с момента покупки?

Здравствуйте! Можно ли вернуть простой кнопочный сотовый телефон, купленный неделю назад из-за того, что у него очень слабая батарея-через сутки разряжается полностью? Телефон без наворотов - просто звонилка!

, Алексей, г. Новокузнецк
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно вернуть в течении 14 дней.
Успехов.

Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте, да можно на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если в описании телефона указано, что максимальное время работы в режиме ожидания столько то времени, а максимальное время работы в режиме разговора в столько то времени, а на самом деле намного меньше, тогда это недостаток товара в котором есть несоответствие товара описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию, соответственно имеется недостаток товара, на основании этого Вы имеете право отказаться в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам такого телефона и потребовать возврата уплаченной за такой телефон суммы.

Желаю удачи!

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.