Целесообразность подачи иска в суд на наследство

Добрый день. Суть вопроса такова, у меня в 2013г. умер дед, при этом было составлено завещание на напонятных людей. Я внучка, других близких родственников у деда нет. Я произвела все действия по погребению, на руках есть документы. Могу ли Я по прошествии такого срока попытаться побороться за наследство (родовая недвижимость). Заранее спасибо за ответ.

, Виктор, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А наследники по завещанию приняли наследство, обратились к нотариусу в срок?

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Данной информацией я не владею, т.к. уехала после смерти и похорон в другой город.

Внуки не являются прямыми наследниками, только по праву представления, т.е. если ваш родитель, кому дед приходился отцом, умер до смерти деда, т.е. раньше.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Виктор, добрый день,

вы внучка, Виктор?

Общий срок исковой давности — 3 года — у вас еще не истек. Поэтому вам необходимо тщательно ознакомиться с завещанием, возможно, у него есть какие-то пороки, которые влекут недействительность завещания.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Я внучка, Марина, Виктор супруг, общаюсь с его компа.

Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет уважительных причин по которым Вами был пропущен 6-ти месячный срок вступления в наследство, суд не восстановит пропущенный срок. Однако можно вести речь о фактическом вступлении Вами в наследство, если хотя бы одна вещь, принадлежащая Вашему деду была Вами получена после его смерти, в том числе, Вы несли расходы на погребение наследодателя.Поскольку фактическое вступление в наследство рассматривается уже после закрытия наследственного дела, к нотариусу нецелесообразно обращаться, необходимо сразу обратиться в суд, и в судебном порядке привести все необходимые доводы. Само завещание практически не возможно оспорить, но попробовать возможно.

Причин, по которым завещание может быть оспорено, достаточно много: это и грубое нарушение правил оформления документа, и недееспособность наследодателя в момент составления завещания, и написание завещания под влиянием угрозы физической расправы. Целесообразнее будет обратиться со всеми имеющимися документами к юристу, который после ознакомления подскажет Вам наиболее оптимальный способ решения Вашей ситуации положительно.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Мария, спасибо за ответ.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Мария, возможно ли составления Вами искового заявления в суд при предоставлении Вам копий имеющихся документов?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете оспорить завещание в суде.

В своем заявлении Вы можете указать, что завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий, не давал отчет своим действиям. Безусловно, Ваш дедушка не был признан недееспособным при жизни, однако можно указывать на его возраст. Конечно, как правило подобные споры имеют успех, когда есть справки из мед.учреждений о психических заболеваниях завещателя. Но если их нет, можно привлечь свидетелей того, что в столь преклонном возрасте мужчина совершенно не мог разбираться в юридических аспектах и последствиях своего действия. Хорошо, когда момент составления завещания не сопровождался видеосъемкой у нотариуса, например.
Также, Вы можете признать неизвестных Вам лиц в качестве недостойных наследников. Недостойными наследниками могут быть признаны граждане, которые своими умышленными противоправными действиями пытались способствовать призванию их самих или каких-либо других лиц к наследованию, увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Такими действиями могут быть, например, угрозы, введение в заблуждение, обман.
Наследник также может быть признан недостойным, если он уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя. Можно предоставить доказательства того, что умерший нуждался в опеке, материальной поддержке, и что такая поддержка не оказывалась лицом, указанным в завещании. Хорошо, если уход за умершим осуществлялся именно Вами и Вы, с помощью свидетелей (соседей) докажете это.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Как мне действовать если вымышленные наследники не вступили в наследство.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

И еще дополнение, после составления завещания, Я нашла своего деда дома в бессознательном состоянии, отправила в больницу где он и скончался. В милиции мое заявление по данной ситуации не приняли, мотивируя, что "он же не погиб на данный момент".