Меры поддержки семей в Смоленской области

С мужем военнослужащим и ребенком проживала на территории Московской области и была прописана с 12.03.2013 по 26.09.2013 в Московской области. Там же стояла на учете по беременности и родам вторым ребенком с 03.2013 по 08.2013 . Родила 10.2013 на территории Смоленской области. С 26.09.2013 по настоящее время с семьей проживаем на территории Смоленской области. На данный момент муж не является военнослужащим, он имеет статус ветерана боевых действий. Я получила отказ о дополнительной мере поддержке в виде Областного Материнского капитала на территории Смоленской области. Хотя я родилась и всю жизнь прожила на территории Смоленской области. Правомерен ли был отказ и имею ли я право получить социальную поддержку семей по Московской области.

, Надежда, г. Десногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Что указано в качестве основания отказа?

Надежда
Клиент, г. Десногорск

Не проживала на территории Смоленской обл. год до рождения ребёнка.

В областном Законе четко норма не прописана, звучит так:

Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки
1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области не менее одного года:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2008 года (в том числе в случае смерти первого и (или) второго ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее также — сертификат);

Я, например, не увидел норму, в соответствии с которой надо проживать 1 год до рождения ребенка. Здесь можно трактовать и так, что если после 1 января 2008 года вы рожаете второго ребенка, то через год проживания на территории области вправе рассчитывать на материнский капитал.

Нужен письменный отказ, его необходимо обжаловать в суде.