Какой договор выбрать для работника-маляра при осуществлении трудовой деятельности?

Какой договор выбрать для работника - маляра в автопокраске. Оплата происходит по следующей схеме - 10% от выручки, но не менее 30 т.р. в месяц. График 5/2. Как выгоднее работодателю, чтобы меньше налогов платить?

, Александр, г. Краснодар
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Ваша ситуация 100% относится к трудовым отношениям, так как носит постоянный характер.

Попробуйте рассмотреть такой вариант:

1. Оформите своего работника как ИП (гос. пошлина — 800 рублей).

2. Заключите с работником договор на оказание услуг по нужной Вам работе. В договоре предусмотрите не постоянный характер работы, т.е. никаких 5/2. Цену договора установите фиксированную, с условием оплаты «по окончании работы», а не как в трудовых договорах — 2 раза в месяц.

3. Помогите работнику вести налоговый учет в своей работе, как ИП. Наиболее выгодный вариант системы налогообложения УСН «Доходы».

В такой схеме Вы получаете следующие плюсы:

1. Налог за работника платите 6%.

2. Страховые взносы тоже будут меньше.

3. Нет необходимости оплачивать работнику отпускные и больничные.

4. Нет необходимости держать работника на работе, если нет работы, тем самым устраивать работнику распорядок рабочего дня.

5. Вы не ведете за работника Кадровый учет (трудовые книжки, приказы и пр.)

Есть и минусы:

— Вы уклоняетесь от налогов, поэтому налоговые органы, вероятнее, будут интересоваться подобными работниками и могут свести ситуацию так, что обяжут Вас уплатить за работника 13 % (но этот момент можно отстоять в суде);

— официально Вы не сможете дисциплинарно влиять на такого работника, привлекая его к порядку. Но Вы также можете легко распрощаться с неугодным работником, минуя кадровые проволочки.

— Вероятнее всего Вам придется вести весь бухгалтерский и налоговый учет за работника, так как моляр вряд ли знаком с подобными процедурами.

Или делать все по трудовому законодательству, не скрывая налоги. Решать Вам.

Удачи.