Как получить разрешение органов опеки для перераспределения земельного участка?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Построили дом. Так получилось, что угол дома выходит на 80 см на участок соседа. Нужно делать перераспределение участка. Но у соседа 1/2 доли оформлена на несовершеннолетнюю дочь. Возможно ли в таком случае получить разрешение органов опеки? если общая площадь отчуждения составляет 72 кв.м. получается доля ребенка уменьшается только на 36 кв.м.

, Наталья Сергеевна, г. Псков
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Практически к сожалению нет — ведь в этом случае будет ухудшаться имущественное положение несовершеннолетнего ребенка — опека в силу закона на такую сделку разрешения не даст. На меже вообще нельзя строить дом, налицо нарушение строительных норм.

Идеальным вариантом будет, если соседи идут Вам навстречу — им провести раздел земельного участка, чтобы участок прилегающий к Вашему дому принадлежал только взрослым собственником и затем они часть своего участка продадут Вам.

Удачи Вам!