Ответственность за подпись документов неоформленным работником

Допустим если работник неоформленно работает в ООО, при этом он подписывает за директора все документы (копируя его подпись) ставит печать и принимает деньги от клиентов. Подскажите какую ответственность работник и директор понесут с случае чего?

, Алексей, г. Курск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алексей!

Допустим если работник неоформленно работает в ООО, при этом он подписывает за директора все документы (копируя его подпись) ставит печать и принимает деньги от клиентов. Подскажите какую ответственность работник и директор понесут с случае чего?

В отношении такого работника — все обязательства по подписанным им документам будет нести он, а не ООО, второй момент — уголовная ответственность за мошенничество, ст. 158 УК РФ.

В отношении такого работодателя, если он знал о таком работнике (сговор, соучастие) — уголовная ответственность за мошенничество, ст. 158 УК РФ.

Алексей
Клиент, г. Курск

Статья 158. Кража , в данном случае тут нет состава преступления, кражи.

Эти деньги он отдает директору (без документов) а клиентам товар по документам ООО.