Отмена несостоявшегося аукциона по 44-ФЗ

Добрый день!

Не состоялся аукцион. Не было подано не одной заявки. Можем ли мы отменить эту закупку и произвести закупку у единственного поставщика (согласно ч. 4 ст. 93 44 ФЗ)? Сумма закупки до 100000.

, Елена,
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

можете. отменять ничего не нужно. если не подано ни одной заявки, тогда смело осуществляйте закупку у единственного. в соответствии с ч. 4 ст. 71 44-фз В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.