Как действовать,если сотрудник не хочет идти в отпуск согласно графику?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. сотрудник не хочет идти в отпуск согласно графику. Перенос отпуска нам не удобен по рабочим моментам. Как поступить? Спасибо.

, Галина, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому в случае отказа работника от отпуска согласно графику вы вправе объявить ему замечание (ст 192 ТК РФ). В любом случае работодатель также вправе не переносить отпуск на другое время в этом году.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Если позволите, дополню ответ коллеги.

Согласно той же ст.123 ТК РФ работодатель имеет право отправить работника в отпуск согласно графика, то есть издать приказ и довести его до работника, произвести необходимые выплаты.

Не могу согласиться с привлечением к дисциплинарной ответственности, в данной ситуации это вряд ли возможно, если работник откажется выполнять приказ на отпуск, тогда другое дело.

С уважением! Г.А. Кураев