Арест имущества и банковского счета за долги

За долги арестовали банковский счет и сегодня позвонили и сказали, что арестовали машину в счет погашения кредита в сбербанке. Кредитов денежных много, плюс ипотека, плюс машина куплена в кредит. Сумма больше двух миллионов. Слышала, что арестованное имущество продают по очень низкой цене. Значит ли это, что с долга спишут не реальную стоимость машины?

, Наталья, г. Белово
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Что значит «позвонили и сказали» что машина арестована? Приставы могли позвонить и проинформировать что вынесен запрет на снятие с регистрации автомобиля и направлен этот запрет в ГИБДД. Для фактической продажи приставу необходимо составить Акт ареста, в котором определяется место хранения имущества, с правом пользования или нет, состояние арестованного имущества и т.д.

Когда дело дойдет до торгов, то всё что дороже 30 тыс. руб. пристав должен оценить с помощью оценщика. Торги назначаются приставом с учетом оценочной цены. Затем на основании ст.10 закона «Об исполнительном производстве» если имущество не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов. Если и эта продажа не состоится то машину пристав обязан предложить банку по конечной низкой цене. В случае согласия банка разница между оценкой автомобиля приставом и первоначальной залоговой стоимостью будет взыскиваться с иного Вашего имущества и (или) доходов.