Налоговый вычет при приобретении недвижимости не у родственника

Здравствуйте! Я купил недвижимость у человека, не являющимся мне родственником, а он ранее купил эту недвижимость у моего близкого родственника. Я получил налоговый вычет. Нарушил ли я закон? Благодарю заранее!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).

По Вашей ситуации ограничений нет.

Удачи.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А на мой вопрос можете ответить?

Нарушил ли я закон?
Александр

Считаю — нет.