Подскажите, пожалуйста, как правильно подать на развод?

Подскажите, пожалуйста, как правильно подать на развод? мы расписаны в Новосибирске, прописаны там же. В данный момент мы в Санкт-Петербурге, но муж возвращается в Новосибирск, а я остаюсь в Санкт-Петербурге, есть временная регистрация. Какие документы нужны от меня, чтобы муж мог подать на развод? Нужно ли их заверять у нотариуса? Детей и имущественных претензий друг к другу не имеем

, Марина Иванова, г. Санкт-Петербург
Семен Демидов
Юридическая компания "Адвокатская контора Legal office", г. Санкт-Петербург

По общему правилу Иски о расторжении брака предъявляются по месту постоянной регистрации ответчика, но они также могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Для подачи иска мужу требуется справка о регистрации по месту жительства и оригинал свидетельства о заключении брака.

Можете нотариально заверить либо согласие либо доверенность.