Будет ли оформлена земля в собственность, если после подачи документов хозяин скончался?

Скажите пожалуйста если через 2 недели после подачи заявления в МФЦ на право собственности хозяин скончался.Смогут ли наследники получить землю в собственность.

, Дмитрий, г. Касимов
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Если документы были при передаче в МФЦ-УФРС подписаны прежним собственником и расписки о сдаче документов на гос.регистрацию Вы получили на руки, то приостановить сделку, в принципе могут, но вряд ли успеют… нотариус и т.д.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Если запись в ЕГРП о регистрации права собственности была произведена до момента смерти гражданина (а судя по сроку в 2 недели регистрация уже должна была быть осуществлена), то такое имущество будет наследоваться. Берете Выписку из ЕГРП и обращаетесь к нотариусу за оформлением наследства.

Если же запись в ЕГРП при жизни наследодателя не была произведена, то можно попробовать признать право собственности за наследниками в судебном порядке. Но, здесь нужно уточнить основания возникновения у умершего права собственности, которое он собирался регистрировать.