Возможна ли продажа ветхого жилья до расселения?

Квартира в которой у меня в собственности 1/2 ,ветхое жильё и в 2018 будет расселение жильцов и соответственно переселение в другие квартиры.Могу ли я его продать сейчас(напоминаю когда жильё признано ветхим)?

, Маргарита, г. Пенза
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 5 статьи 32 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

На основании вышеизложенного, если с Вами не заключено соглашение об изъятии жилого помещения, Вы имеете право продать свою долю в праве собственности.