Могу ли я не платить за ремонт подъезда в многоквартирном доме, если квартира муниципальная?

В настоящий момент получили квитанцию,где появилась новая статья оплаты "ремонт подъезда". Я не являюсь собственником жилья, квартира муниципальная.

Как отказаться от уплаты по этой статье

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Татьяна!

Отказаться от оплаты данной услуги нельзя. Вы являетесь нанимателем по договору социального найма. В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Ремонт подъезда — это текущий ремонт общего имущества, расходы на его проведение несут так же и наниматели путем внесения ежемесячной платы за жилое помещение.

с уважением, Мария.