Отсрочка от армии при поступлении в техникум после отчисления

Будет ли сыну отсрочка от армии, если он поступил в техникум во второй раз после отчисление из техникума первый раз за несдачу сессии. При поступлении первый раз в техникум ему было семнадцать лет, при поступлении второй раз в техникум ему 18 лет.

, Наталья, г. Кондрово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вы не указали в вопросе на базе какого образования поступил второй раз в техникум Ваш сын.

В зависимости от этого есть два варианта отсрочки.

В соответствии с п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и воинской службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет. Этот пункт относится к поступившим на базе основного общего образования (9 классов).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. А этот пункт относится к поступившим на базе среднего общего образования (11 классов).

Таким образом, если Ваш сын поступил в техникум на базе 9 классов, то он имеет право на отсрочку до 20 лет. Если — на базе 11 классов, то такого права у него не будет, т.к. ему исполнилось 18 лет уже при поступлении.