Система исполнения наказания при освобождении по амнистии

22 мая 2015 г. Освободился по амнистии думал что по амнистии выходят род чистую но сейчас я ходу отмечаться в исполнения наказания как условно досрочно.Говорят что за лишение прав 3года.грозят за иск посадят и отправят обратно законно ли это? С уваженнием Акулов Юрий Валентинович.

, Юридической, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий Валентинович, из вопроса догадываюсь, что осуждены были по ст.264 УК РФ, где дополнительным наказанием является лишения права управление. Амнистия вас освободила от отбывания основного наказания, но не дополнительного. Вас освободили не условно досрочно. Для этого предусмотрена другая процедура, отличная от амнистии.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

В приговоре указано на какой срок установлено дополнительное наказание, придется его отбывать. Лишение права управления это не условно.

В отношении возмещения вреда

грозят за иск посадят и отправят обратно законно ли это?
Юридической

Возмещение вреда не влияет на применение амнистии, если вас освободили в связи с актом об амнистии нет оснований вновь назначить вам новое наказание, или отменить решение связанное с амнистией.

Амнистия просто не освобождает вас от возмещения вреда, указанного в приговоре.