Завещание и раздел площади двухкомнатной квартиры

Здравствуйте!

Наша мама хочет составить завещание и возник вопрос по разделу площади квартиры. В 2х комнатной квартире прописаны мама, старший сын, дочь (несовершеннолетняя) старшего сына, младший сын и жена младшего сына (без права собственности). Во время приватизации несовершеннолетней дочери старшего сына отошла половина площади. Как матери составить завещание на двоих сыновей? Какую часть площади она имеет право передать сыновьям? Как можно составить завещание по которому вся площадь квартиры будет поделена между двумя братьями в равных частях?

, Дмитрий Геннадьевич Фоменко, г. Сочи
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Как матери составить завещание на двоих сыновей? Какую часть площади она имеет право передать сыновьям? Как можно составить завещание по которому вся площадь квартиры будет поделена между двумя братьями в равных частях?
Дмитрий Геннадьевич Фоменко

Здравствуйте!

Завещание — это добровольное волеизъявление гражданина по распоряжению своей собственностью после его смерти. Законом оно никак не регламентируется. Поэтому ваша мать вправе написать в завещании что угодно и как угодно в соответствии со своей волей (пополам, только одному сыну, вообще постороннему человеку и т.п.). После ее смерти смысл завещания будет трактоваться буквально.

Дмитрий Геннадьевич Фоменко
Клиент, г. Сочи

А если половина квартиры принадлежит несовершеннолетней дочери старшего сына? Мать имеет право писать завещание от своего имени указывая и ту часть площади, которая принадлежит несовершеннолетней дочери старшего сына?

Мать имеет право писать завещание от своего имени указывая и ту часть площади, которая принадлежит несовершеннолетней дочери старшего сына?
Дмитрий Геннадьевич Фоменко

Конечно нет, она вправе распорядиться только своим личным имуществом (своей частью квартиры)