Как подать документы для расторжения брака?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я собираюсь подавать заявление в суд на развод и выплату алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста:

1) Должна ли я заверить нотариально копии свидетельств о рождении детей, прилагаемых к исковому заявлению?

2) Справку о доходах супруга должна предоставить я или её затребует суд?

3) Какой документ нужен, чтобы доказать, что дети после развода будут находится именно НА МОЁМ иждивении, если мы с супругом проживаем совместно (и будем проживать, за неимением других вариантов, после развода, пока не разделим жилплощадь)? Ведь в справке из домоуправления адрес регистрации у всех членов семьи будет один и тот же.

4) Я находилась в отпуске по уходу за ребенком (1г 8мес). Месяц назад из-за нехватки денег я обратилась к работодателю, написав заявление о выходе на работу на 0,3 ставки. Работодатель пошел мне навстречу, разрешив работать на дому. Доход составит 5000 руб. Имею ли я право в такой ситуации кроме алиментов на детей что-то получать на свое содержание?

, Юлия, г. Магнитогорск
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К исковому заявлению о взыскании алиментов прилагаются: копии свидетельств о рождении детей (заверят нотариально не нужно). Копия свидетельства о заключении брака, справку с места жительства, которую напишет квартальный о том, что Вы с детьми проживаете по такому-то адресу, дети находятся на Вашем иждивении, в администрации заверите. Не смотря на то, что Вы официально работаете, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с бывшего супруга денежных средств на Ваше содержание до достижении ребенком трехлетнего возраста. Ваше трудоустройство может повлиять на размер содержания.