Ответственность за порчу имущества ребенком

Здравствуйте, у меня такая ситуация:Дети играли, один из детей повесил сумку с планшетом на ручку калитки.Мой 6летний ребенок забегая во двор, открыл калитку, нажимая при этом на ручку, и с ручки упала сумка на пол.(в планшете играла музыка).Ребенок ничего не понял, услышал только плач другого ребенка вышел обратно, посмотреть почему плачет.В ответ она(6летняя девочка), получила кулаком по голове.Затем более старшая девочка, ее сестра, подняла сумку чтобы передать другому ребенку(хозяйке планета), а та не удержав сумку, не схватила за нее и снова сумка упала.Теперь хочу знать, родители обязаны оплатить за ремонт или это случайность?

, Элеонора, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элеонора!

Теперь хочу знать, родители обязаны оплатить за ремонт
Элеонора

По моему мнению — не обязаны.

По общему правилу, риск случайной гибели имущества несёт его собственник (если иное не установлено договором). В Вашем случае не было умышленного причинения вреда чужому имуществу Вашим ребёнком. Если родители ребёнка будут предъявлять Вам претензии — Вы можете возразить, что и они несут ответственность за повреждение этого планшета: не нужно давать ребёнку с собой дорогие вещи, когда он идёт играть на улицу.

В случае их несогласия, они вправе обратиться в суд.

Уважаемая Элеонора!

Как нам доказать что это была случайность?
Элеонора

А Вам не надо ничего доказывать. Это они должны доказать Вам, что имело место именно умышленное повреждение этого имущества.

Элеонора
Клиент, г. Краснодар

А если рассказ её близкой подруги о том,что это специально было....может она быть свидетелем,8 летняя девочка?

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ситуация не простая. Все зависит кто виноват в том что разбился планшет… Если кто то из детей действовал с целью причинить ущерб другим то его родители несут ответ венность если вины дете ни в чем нет то соответсвенно никто никому ничего не должен просто расход и все.

Элеонора
Клиент, г. Краснодар

Это произошло все случайно,никто не собирался портить планшет,конфликтов у детей не было.Но та девочка,чей планшет был разбит,скорее всего испугалась родителей и обвинила другую,сказав что она специально бросила сумку.Как нам доказать что это была случайность?

Вам доказывать нужно именно так как вы рассказываете. А если они будут вас прессовать вы им так и скажите идите куда хотите в суд а в суде они должны тоже доказать что кто то из детей действовал с целью причинить ущерб..