Полагается ли неполный рабочий день после декрета работнице?

Добрый день,

подскажите, пжл, я собираюсь выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком досрочно, сейчас малышке 1.5 года. вопрос, могу ли я требовать неполный рабочий день и отразиться ли это на зп? или я имею право требовать прежнюю зп при неполном рабочем дне? заранее спас

, анна, г. Москва
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Вы имеете право требовать неполный рабочий день, неделю, зп соответственно будет пропорциональна отработанному времени, и в тот же момент вы не утратите возможность получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если же вы решите выйти на полный рабочий день, право получать ежемесячное пособие на ребенка вы сможете оформить на родственника.