Действия при разводе, если другая сторона не согласна на расторжение брака

Доброго вечера!

Мой сын намерен развеститсь с пьющей женой, с которой он не проживает уже около года. Заявление в ЗАГС подано, но жена на развод не согласна. Каковы должны быть последующие шаги, если учесть желание сына переехать в другой город? Как можно ускорить процедуру развода?

Заранее благодарна,

Наталия

, Галина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина (или Наталия) если одна из сторон не согласна на развод, то нужно:

1. подать в мировой суд по месту жительства ответчицы заявление о расотржении брака.

2. оплатить в суд госпошлину = 600р.

3. Можно на суд не являться, а написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

4. получить решение суда и сдать его в ЗАГС.

5. получить свидетельство о расторжении брака.

Всё. Срок в пределах 3-4 месяцев.

Удачи!

Семейный кодекс статья 21

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Галина
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо! Все понятно и четко!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Если один из супругов не согласен на расторжение брака в ЗАГСе, то второй супруг имеет право обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика с исковым заявлением о расторжении брака.

Как можно ускорить процедуру развода?
Галина

В иске нужно указать, что сохранение семьи не возможно, супруги давно проживают раздельно и не ведут общего хозяйства. Если Ваш сын не хочет или не может присутствовать в судебном заседании, он может обратиться к судье с заявлением о рассмотрении дела без его участия. В таком случае вступившее в законную силу решение суда он может просить выслать ему по указанному им адресу.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за конкретные и быстрые разъяснения!