Как продлить договор аренды земельного участка и не допустить его выставления на торги?

Здравствуйте.

Своевременно не успел продлить договор аренды земельного участка, сейчас Гос. ком. имущества договор продлевать отказывается, ссылаясь на то, что вышел указ, кто вовремя не продлил договор, участок будут вновь выставлять на торги, на участке возведены все хоз постройки, жилой домик 5х10 м, там сейчас живет мама, выстроен дом в нем идут работы по внутренней отделке и что кто то возьмет и купит это все заплатив только за землю?

Подскажите как продлить договор аренды земли.

Спасибо.

, Григорий, с. Кедровка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

Если жилой дом и все постройки являются Вашей собственностью (право собственности зарегистрировано), то Вам лучше выкупить земельный участок, на котором расположены дом и другие постройки.Отказать Вам в этом муниципальные органы не вправе. Это вытекает из требований п. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ, согласно которого все прочно связанные с земельным участком объекты капитального строительства следуют судьбе земельных участков. Если Вам откажут, Вы можете обратиться в суд с требованием о принуждении передачи Вам земельного участка в собственность либо в долгосрочную аренду. Никаких торгов в этом случае быть не может.

Григорий
Клиент, с. Кедровка

Владимир, спасибо.

Права собственности не зарегистрировано, так как дом еще не достроен, а пока он не достроен я не могу его зарегистрировать.

Как быть в этом случае? Спасибо.

«Права собственности не зарегистрировано, так как дом еще не достроен, а пока он не достроен я не могу его зарегистрировать».

Попытайтесь зарегистрировать право собственности на недострой. Это реально и возможно.

Как быть в этом случае? Спасибо.