Прописка несовершеннолетнего ребенка при переезде

Моя дочь переехала в Санкт-Петербург с сыном 9 лет. Вчера в УФМС ей отказали в прописке ребенка без согласия отца. Согласия отца не будет. Ребенку нужно идти в школу, посещать больницу. Суд займет много времени. Законно ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните почему дочь обратилась в УФМС, а не в паспортный отдел по месту жительства? Кроме того отказ незаконен, так как согласие второго родителя на регистрацию ребенка не требуется.

Суд займет 10 дней, так как заявление об оспаривании действий должностных лиц должно быть рассмотрено именно в этот срок.

Но, предварительно рекомендую подать заявление о регистрации в паспортный отдел по месту жительства, либо МФЦ.