Может ли суд присудить выплату алиментов в твердой денежной сумме?

скажите пожалуйста,могут ли присудить выплату алиментов в твёрдой денежной сумме если человек официально трудоустроен?спасибо.

, Любовь Анатольевна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом случае присуждают в процентах.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь Анатольевна!

могут ли присудить выплату алиментов в твёрдой денежной сумме если человек официально трудоустроен?
Любовь Анатольевна

Могут, при наличии обстоятельств, указанных в законе.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.