Возможно ли стать воспитателем без педагогического образования, но пройдя проф переподготовку?

Здравствуйте!окончила в 2013 году бакалавриат по направлению "Организация и технология тур. услуг" в 2015 году окончила магистратуру "Гос.и муниципальное управление". Буду ли я иметь право работать воспитателем, если окончу профессиональную переподготовку "Дошкольное образование"? в дальнейшем планирую получить опыт и стать старшим воспитателем (зам.заведующего по УВР), возможно ли это с профессиональной переподготовкой?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом, при условии прохождения Вами профессиональной переподготовки, Вы сможете работать на должности воспитателя.

Следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 9 Приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Так что, в дальнейшем, такая возможность у Вас будет. Все зависит от Вас и работодателя.

Удачи Вам!