Получение компенсации за затопление квартиры

В квартире, которая является моей собственностью произошел залив в результате разрыва трубы вместе сгона на полотенцесушителе (сгон расположен после шарового запорного крана от общего стояка). Полотенцесушиетель находился в рабочем состоянии, сгон устанавливала ЖКХ (примерно 4 года назад), в 2012 году при капитальном ремонте сгон не меняли, независимая экспертиза установила причину разрушения - кратковременное повышение давления.

Первоначально ЖКХ признало свою вину и подписало акты на ремонт, а через месяц письменно сообщило, что в соответствии с постановлением 491 от 13.08.2006 года ответственность за ущерб возлагается на владельца квартиры.

Вопрос:

1) При каких обстоятельствах ответственность действительно может быть возложена на ЖКХ?

2) Имеет ли юридическое значение, что первоначально ЖКХ признало свою вину и подписало протокол о ремонте?

Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

К сожалению, по формальным основаниям виноваты Вы. Все что находится ниже первого запирающего крана уже не является общедомовым имуществом и как следствие, не входит в зону ответственности управляющей компании. Вину управляющей компании можно попробовать доказать только в том случае, если будет документальное подтверждение того, что кратковременное повышение давление произошло в данном узле из-за неправильной эксплуатации общедомового имущества и при этом нагрузка на данный узел превышала нормативную (что прорвало не из-за естественного износа, а из-за перегрузки на которую данный узел конструктивно не рассчитан).