Передача в доверительное управление 25% доли в ООО от учредителя физическому лицу

Физическое лицо желает передать долю в рамере 25% в ООО в доверительное управление по договору ДУ на физическое лицо, как это сделать

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Физическое лицо желает передать долю в рамере 25% в ООО в доверительное управление по договору ДУ на физическое лицо, как это сделать
Владимир

физлицо может передать другому физлицу имущество в ДУ только в определенных случаях. в остальных ситуациях управляющим может быть только юрлицо или ИП.

Статья 1015. Доверительный управляющий
1.Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

закон устанавливает следующие случае передачи в управление физлицо не имеющему статуса ИП

Статья 1026. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом
1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено:
вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса;
на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);
по иным основаниям, предусмотренным законом.

список иных оснований, установленных законодательство Вы можете посмотреть по ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query;div=LAW;opt=1;REFDOC=182037;REFBASE=18;REFFIELD=134;REFSEGM=36;REFPARS=6260-6260;REFTYPE=QP_MULTI_REF;REFPAGE=0;;ts=9B95A80B8F2E20C38CA3FDF974B75C97

как это сделать
Владимир

заключить договор ДУ. процедура зависит от основания