Возврат денег за товар при оплате банковской картой

Добрый день!

При возврате товара, оплаченного банковской картой, продавец требует заполнить заявление с указанием паспортных данных и прописки, ссылаясь на внутреннюю форму заявления. Насколько это правомерно?

В других подобных случаях паспорт был нужен только для удостоверения личности владельца карты.

, Anna, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это их внутренние требования, Вас они не касаются. В законе нигде указаний на необходимость такого заполнения форм нет. Вернуть обязаны и без этого.

Anna
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Что делать в случае отказа магазина принять заявление без паспортных данных?

Что делать в случае отказа магазина принять заявление без паспортных данных?
Ann

Написать заявление 2-х экз. о возврате денег и 1 продавцу, 2й с отметкой о принятии оставить у себя.

Товар по какой причине возвращали?