Предусмотрен ли акт лишения в/у по статье 264,1 УК РФ?

Меня осудили по 264.1 150 часов обязательня работ и лишением прав на 3года предусмотрен ли по этой статье акт лишения прав

, Сергей,
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Сергей! Да предусмотрено лишение прав как дополнительное наказание. В санкции ст. 264.1 УК РФ — это обозначено как «лишение права занимать заниматься определенной деятельностью»

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым
административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим
механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в
состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного
должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние
опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями
второй, четвертой или шестой статьи 264
настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного

года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 264.1 Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного «частями второй», «четвертой» или «шестой статьи 264» настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

В Уголовном кодексе РФ есть статья про дополнительные наказания, которые суд может назначать по своему усмотрению.
И назначает в виде дополнительного наказания — лишение прав.

Сергей
Клиент

То есть лишения прав в любом случае а мировой судбы может не назначить дополнительное наказание в виде лишения вод.прав

Лишение прав будет. Адвокат Дмитрий Кочетков Вам ответил выше:

В санкции ст. 264.1 УК РФ — это обозначено как «лишение права занимать заниматься определенной деятельностью»