Расчет пособия на рождение ребенка и по уходу за ним

Добрый день.

в 2012 году ушла в декретный отпуск. выходить на работу 28 декабря 2015 года (ребенку исполнится 3 года)

сейчас опять беременна, в декрет выходить в середине февраля 2016 года.

подскажите, пожалуйста, если я выйду на работу в сентябре-октябре 2015 и буду работать до ухода во второй декрет, то как мне будут рассчитывать пособие? Возможно ли выбрать те же года, что и при расчете первого декрета?

, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчисление размера пособия по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2016 году производят из среднего заработка за 2015 и 2014 годы. В расчетных годах 730 календарных дней. Учитывая положения пп.3.1., п. 3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. из 730 календарных дней исключают периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Т.е. если выйти на работу с 01.12.2015 г., ( не обязательно с 01.09.2015 г.), то фактически среднедневной заработок будет исчислен из заработка за декабрь 2015 г. деленного на 31 день. Если Вас не устраивает данный среднедневной заработок, то Вы можете произвести замену расчетных лет. Не обязательно делать замену двух расчетных лет, можно заменить только 2015. г. на 2012 г. ( или любой другой), а 2014 год не на что не повлияет, т.к. все 365 календарных дней данного года из расчета исключаемые. ( основание п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

В любом случае, нужно просчитать разные варианты расчетного периода, и выбрать более выгодный: 1) 2015 и 2014 годы; 2) 2015 и 2012 годы; 3) 2014 и 2012 г. и так далее.

С Уважением, Иван.