Долговая расписка

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли в суде силу долговая расписка не заверенная нотариусом, написанная от руки без свидетелей. (Сумма 500 тысяч рублей)

, Андрей Петров, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Да, данная расписка будет иметь силу в суде.

Могу оказать Вам помощь в составлении искового заявления, расчете %, а также проконсультировать по вопросам поведения в суде.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Дополню, что суд может выдать судебный приказ, т.к. долговые обязательства при наличии расписки — бесспорный порядок решения. Если же Вы решите помимо самой суммы ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать — тогда только исковое производство.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Правильно составленная расписка силу иметь будет! Если необходимо то ее можно правильно оспорить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Да, долговая расписка будет иметь силу в суде. Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.