Необходимо ли получать лицензию на открытие ИП или ООО в сфере репетиторских услуг?

Здравствуйте, собираемся открыть ИП или ООО в сфере репетиторских услуг, сам вести занятия не буду, будет штат сотрудников. Вопрос в необходимости получения лицензии, нужна ли она в этом виде деятельности? в ФЗ об образовании сказано, обраsзовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ. Т.е. если нет утвержденной образовательной программы, не выдаются сертификаты, дипломы, не ведется аттестация, то лицензия не нужна?

, Александр, г. Костомукша
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников. Т. е. в Вашем случае лицензия необходима и для ИП и для ООО.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг
по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. В соответствии с п. 16 Приложения к ним относится реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

собираемся открыть ИП или ООО в сфере репетиторских услуг
Александр

Репетиторские услуги и относятся к дополнительным общеразвивающим программам.

Т.е. если нет утвержденной образовательной программы, не выдаются сертификаты, дипломы, не ведется аттестация, то лицензия не нужна?
Александр

Лицензия нужна, только без разработанной и утвержденной программы Вы ее не получите (Положение о лицензировании образовательной деятельности).

Александр
Клиент, г. Костомукша

Спасибо большое за ответ. Есть ли возможность изменить суть названием, например, не репетиторский центр, а "клуб по интересам", "кружки" где не обучают, а делятся опытом? Какой из не лицензируемых видом подошел бы?

По сути, обучение это, когда учитель делится своим опытом (знаниями) с учениками.

Другое дело когда идет общение между людьми, которое кем-то организовано. Как это назвать (на-пример, клуб «любителей» математики) Ваше дело. Можно английский клуб, где люди могут общаться на языке, но опять же это кто-то организовывает. Надеюсь, Вы меня поняли. Можно много чего придумать, но не должно быть процесса обучения и, тем более, воспитания, поскольку эти два понятия и составляют образование.