Принадлежит ли мне часть приватизированной квартиры?

Ситуация такая. Моя бабушка и моя мама хозяйки на равных долях в приватизированной квартире. У моей мамы 2 дочки это я и моя сестра. Мы обе прописаны в этой квартире. Т.е. в любом случае мы обе собственницы части этой квартиры? И еще какие надо документы что бы моя бабушка оформила на меня завещание или дарственную ?( она лежачая больная )

, Тамила Любова, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Тамила!

 ЕСли Вы зарегистрированы в жилье, но не имеете оформленной доли в нем на праве собственности, то Вы не являетесь собственником жилья.

 Если Ваша бабушка  составит завещание на Вас, то  другие родственники (нетрудоспособная мать, сестра) имеют право на получение обязательной доли в наследстве.Если Ваша бабушка  желает оформить на Вас собственность, то Вам следует заключить Договор дарения, который не   требуется нотариально  удостоверять.   Переход права собственности    необходимо будет зарегистрировать в Росреетсре.

Смогу оказать услугу по составлению ДОговора, а также проконсультировать по регистрации сделки  в Чате или оп скайпу.
С уважением Ф. Тамара

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Тамила!

Необходимо различать 1) собственность; 2) право пользования; 3) фиксацию факта проживания. Но это всё из области высокой теории — обратимся непосредственно к Вашей проблеме.

На сегодняшний день Вы не собственница квартиры, в которой проживаете, а член семьи собственниц. Чтобы ответить на вопрос, законно ли вас лишили доли в праве на жилое помещение, нужно анализировать обстоятельства её приватизации (если она приватизировалась, если покупалась, то всё законно). Поскольку вы зарегистрированы в этой квартире, любая из собственниц сможет выселить вас

только в судебном порядке, но сможет.

Отвечая на второй Ваш вопрос, для того или другого требуется волеизъявление Вашей бабушки, засвидетельствованное нотариусом. Разница между завещанием и договором дарения в том, что в первом случае имущество переходит в собственность наследника только после смерти наследодателя, а во втором — сразу или спустя какое-то время, но обычно при жизни. Ваша бабушка сама должна выбрать. Нотариуса можно пригласить на дом. Эта услуга стоит определённых денег, но не запредельных. Можете уточнить в Нотариальной палате г. Москвы.