Должен ли ИП платить страховые взносы в ФСС за себя?

долна ли я платить страховые взносы за себя в фсс рф и ффомс ип усн и как узнать расчетные счета ?

, елена, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если вы ИП, то должны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФОМС вне зависимости от применяемой системы налогообложения и ведения деятельности, согласно Федеральному закону № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Если вы не заключали соглашение о добровольном страховании с ФСС, то взносы в ФСС вам уплачивать не нужно.

Реквизиты уплаты страховых взносов вы можете получить в отделении ПФР или на их сайте: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/