Как влияет на стаж увольнение в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске с ноября 2014 года, мне сейчас предлагают уволиться по соглашению сторон из-за того что моей штатной еденицы больше нет, предприятие не ликвидировано. Как это влияет на стаж? Как грамотно уволиться после выхода из декретного отпуска?

, ирина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Пака Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, я так полагаю, Вас не в праве уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Предупредить об увольнении по сокращению штата Вас могут и в отпуске, но официально под роспись. Предложение уволиться по соглашению сторон — это не уведомление об увольнении, Вы в праве отказаться. По выходу из отпуска, при условии, что Вас предупреждали, Вас могут уволить по сокращению штата, выплатив Вам выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Если Вас до выхода из отпуска не предупредят об увольнении по сокращению штата, то при Вашем увольнении, в этом случае, работодатель обязан будет провести процедуру увольнения в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

Удачи Вам!