Какую систему налогообложения следует выбрать при оформлении автосервиса?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу открыть автосервис, и хотелось бы проконсультироваться какую систему налогообложения выгоднее выбрать. Ситуация такая: площадь арендуемого помещения 160 кв.м., официально работники работать не будут, по расчетному счету ИП будет проходить только оплата за арендуемое помещение, т.е. клиенты будут оплачивать только наличными денежными средствами. Поэтому хотелось бы узнать, что выгоднее выбрать (выгоднее в денежном отношение) ЕНВД (и отчитываться каждый квартал) или УСН (и отчитываться раз в год).

, Наталья, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если фактическая сумма дохода за месяц составит более 54000 руб., то вам выгоднее применять ЕНВД. В этом случае сумма налога составит за квартал 9709 руб. Эту сумму ИП без работником может уменьшать на уплаченные фиксированные взносы в ПФР на 100%.

Если сумма дохода будет больше меньше 54000 руб., то лучше выбрать УСН 6% или УСН 15% в зависимости от пропорционального соотношения доходов и расходов ИП.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Фактическая сумма дохода за месяц - эта та сумма, которая проходит по счету?

Фактическая сумма дохода за месяц — эта та сумма, которая проходит по счету?
Наталья

Нет, это сумма, которую будут оплачивать ваши клиенты наличными денежными средствами.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Вам, как предпринимателю, лучше знать какую система налогообложения выбрать для своего бизнеса, но практически все, за самым редким исключением клиентов выбирают упрощенную систему налогообложения (УСН).

Для УСН устанавливаются следующие налоговые ставки по налогу: 6 %, если объектом налогообложения являются доходы. Например, если вы заработали в месяце 1 млн. рублей, то ваш налог составит 1 млн. * 6% = 60 тыс. рублей. Дополнительно эту величину можно уменьшить на сумму отчислений в ПФР и ФСС. 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Однако законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков. Например, вы заработали 1 млн. рублей, а потратили 500 тыс., в этом случае ваш налог составит (1 млн. – 500 тыс.) * 15% = 75 тыс. Дополнительно эту величину можно уменьшить на сумму отчислений в ПФР и ФСС.

Если ваши расходы будут составлять 60% от доходов, то вам всё равно по какой ставке платить налог. Если же ваши расходы меньше 60% от доходов, то вам выгоднее платить 6% от дохода, если больше, то 15% от доходов, уменьшенные на величину расходов.