Продажа квартиры юридическим лицом физическому лицу

Юридическое лицо на упрощённой системе налогообложения продаёт физическому лицу квартиру по цене ниже цены покупки. Квартира была в собственности более 3-х лет. В эксплуатацию не вводилась (весит на 8 счёте). Основной вид деятельности организации - бытовые услуги населению. Вопрос: пойдёт ли данная сделка по упрощёнке или по общей системе налогообложения и почему?

, Александр Владимирович, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная продажа будет облагаться налогом по УСН так как плательщики УСН освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль в соответствии со ст. 346.11 НК РФ:

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате
налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
В эксплуатацию не вводилась (весит на 8 счёте)
Александр Владимирович

Данный факт влияет только на отсутствие амортизационных отчислений.

Основной вид деятельности организации — бытовые услуги населению.
Александр Владимирович

Это тоже не имеет значение, так как квартира стоит на учете как основное средство на 08 счете, а не как товар на 41 счете.

Но нужно еще учитывать продажную стоимость квартиры. Если сумма сделки составит более 60 млн. руб., то ООО теряет право применения УСН и автоматически переходит на ОСНО. В этом случае нужно будет уплатить налог на прибыль в размере 20% от суммы продажи. НДС не уплачивается, так как в соответствии со ст. 149 НК РФ реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них освобождена от уплаты НДС.