Можно ли выписать бывшего мужа из своей приватизированной квартиры, приобретенной в браке?

Здравствуйте! Могу ли я выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, приобретенной в браке? Собственник только я. Может как то повлиять то, что он не платит 9 месяцев алименты или если признан пропавшим без вести?

, Людмила, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, приобретенной в браке?

Уточните пожалуйста следующий момент: квартира покупалась по договору купли-продажи, или же приватизировалась от администрации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила
Клиент, г. Казань

Покупалась по договору купли-продажи.

Тогда, выписать его Вы не сможете, поскольку на квартиру у Вас действует режим общей совместной собственности.

Что можно сделать:

1) Если брак все еще зарегистрирован, подать заявление на развод.

2) Затем или одновременно с заявлением о разводе, подать заявление о разделе совместно нажитого имущества. К сожалению, на практике, суд делит квартиру по 1/2 доли каждому (все зависит от конкретной ситуации).

3) Если мужчина будет признан пропавшим без вести, над его имуществом будет установлено попечительство. Выписать его в данном случае сможете только после признания его умершим.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна