КВАРТИРА-БАНКРОТСТВО и СРОКИ

Предположим, что 1.10.2015 закон о банкротстве заработает.

Квартира физика-банкрота была продана 31.10.2012г. Но...

по идее управляющий обязан оспорить сделку, т.к. к 01.10.2015г. еще 3года не пройдет, ноо... ситауция на 20.08.2015г.(сегодня ) такова, покупатель квартиры умер.Квартира продавалась теще физика-банкрота. В итоге по закону квартира без наличия завещания отойдет либо к супругу-тестю, либо к дочке(бывшей жене физика -потенциального банкрота).Изначально квартира принадлежала по 1/2 жене и мужу-должнику.

Вопросы:

1)с точки зрения закона даже если квартира перейдет бывшей жене должника, это по сути считается уже другая сделка? какую роль это может играть это в отношении банкротства? можно будет подавать на банкротство раньше (до 31.10.2015)?

2)играет ли роль кто вступит в наследство без наличия завещания, супруг умершей, т.е. тесть или бывшая супруга-дочка умершей.Хотя по закону без наличия завещания насколько я понимаю тесть-супруг умершей наследник первой очереди.Срок вступления 6ть месяцев? Играет ли роль если вступающие в наследство сделают это ранее/или не ранее 01.11.2015г., чтобы у арбитражного управляющего уже не возникло вопросов по этому поводу? или здесь есть подводные камни?

, АлексейC, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Эта сделка скорее всего не будет признана недействительной, поскольку реально она не привела физика к состоянию банкротства, поскольку во-первых, была совершена достаточно давно, а во-вторых, квартира была продана не по заниженной стоимости (так?), так что деньги от продажи физик-банкрот получал, и эта сделка не должна была усугубить его финансовое состояние.

После 01.10.2015 г. будет видно, вступит закон в силу или нет. Пока ничего подавать нельзя.

2)играет ли роль кто вступит в наследство без наличия завещания
АлексейC

в части банкротства физика тут роли не играет.

Если квартиру получит бывшая жена физика, то это уже не будет совместно нажитым имуществом.

,

Хотя по закону без наличия завещания насколько я понимаю тесть-супруг умершей наследник первой очереди.
АлексейC

Первая очередь: супруг, дети и родители умершего.

,

Срок вступления 6ть месяцев?
АлексейC

Да.

АлексейC
Клиент, г. Москва

квартира была продана не по заниженной стоимости увы.(и давайте исходить из того что ее безусловно и по умолчанию оспорят в данном примере).

но больше меня волнует вопрос, играет ли роль ДАТА вступления в наследство исходя из обозначенных фактов и будет ли по сути это новая сделка?

Т.е. по факту есть ли разница вступать в наследство сейчас или потом после 01.11 и есть ли разница между тем кто вступит в наследство бывшая жена или тесть с точки зрения дальнейших правовых последствий для банкрота?

но больше меня волнует вопрос, играет ли роль ДАТА вступления в наследство исходя из обозначенных фактов и будет ли по сути это новая сделка?
АлексейC

Дата вступления в наследство роли не играет. Важна дата самой сделки.

Так что можете подавать на банкротство после 01 ноября 2015 года и уже об этом не переживать.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В редакции Закона о банкротстве, который вступит в силу с 01.10.15 (если вступит), указано:

статья 213.32

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

В ст.61.2 указано, что сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Таким образом, безбоязненно подавать заявление в суд о своем банкротстве нужно после 1 ноября 2015 года. Тогда оснований оспорить сделку уже иметься не будет.

Кроме того, если эта квартира у вас единственное жилье, то вам вообще опасаться нечего, взыскать ее в счет долгов нельзя.

С уважением, Роман.

АлексейC
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но Вы немного невнимательно читали пост.Во-первых квартира продана! 31.10.2012г. Но новый собственник умер.Вопросы которые меня волнуют:

играет ли роль ДАТА вступления в наследство исходя из обозначенных фактов и будет ли по сути это новая сделка?

Т.е. по факту есть ли разница вступать в наследство сейчас или потом после 01.11 и есть ли разница между тем кто вступит в наследство бывшая жена или тесть с точки зрения дальнейших правовых последствий для банкрота

это по сути считается уже другая сделка?
АлексейC

Нет. Продажа квартиры теще как была так и останется сделкой. Последующая смерть одной из сторон надлежаще исполненной сделки никак не влияет на действительность этой сделки. Так что наследникам, которые получат квартиру, на мой взгляд, переживать после 01.11.2015 не нужно. Главное, чтобы кредиторы не подали заявление до окончания трехлетнего срока. Но даже если подадут, у них вряд ли найдутся основания признать продажу квартиры теще недействительной.