Выпустят ли за границу при наличии штрафов ГИБДД, если на сайте ФССП информация отсутствует?

Добрый день! Собираемся с мужем на отдых за границу. У мужа имеются не оплаченные штрафы ГИБДД, которым более 60 дней, но на сайте ФССП по базе исполнительных производств его нет, выпустят ли за границу его?

, Лилия, г. Липецк
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лилия!

Если на сайте ФССП в базе исполнительных производств Вы не обнаружили мужа в качестве должника — это значит, что в отношении Вашего мужа ещё не возбуждено исполнительное производство и нет запрета на выезд. Поэтому проблем с выездом не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ограничение на выезд за предел РФ при наличии штрафов, иного рода долговых обязательств может наложить только ФССП, в рамках возбужденного исполнительного производства в качестве меры принудительного исполнения.

Если на сайте ФССП — отсутствуют данные о ведущихся в отношении супруга исполнительных производствах, то право на выезд за границу никто не ограничивал. Кроме того, согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Т.е. и сама задолженность должна превышать сумму в 10 тыс. рублей, чтобы применить подобные ограничения.