Заявление о запрете на продажу недвижимости

Могу ли я обратиться с заявлением о запрете на продажу недвижимости без моего согласия, если я супруга собственника жилья? У меня есть опасения, что в отношении моего супруга могут быть совершены мошеннические действия и семья лишится жилья. Собственность оформлена на супруга, но ведь это наше совместное имущество! Как быть в такой ситуации?

, Карина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете написать уведомление в Росреестр. Но запретом это уведомление не будет, тем не менее в силу ст. 34 СК РФ, если это общее имущество, то независимос от регистрации у вас там имеется доля. Поэтому обосновать можно. Желательно, чтобы муж подал такое же заявление или вам дал доверенность. Если есть серьезные опасения, то я вам рекомендую срочно обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и просьбой наложимть арест. Потом можно его не сразу снять, но так вы и свою долю на себя не оформите, но нужно понять что у вас за ситуация с мужем, может так и будет лучше