Прием-передача квартиры по ДДУ и компенсация за просрочку

Добрый день!

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик на днях начинает передачу квартир, но дата уже просрочена примерно на 8 месяцев. В связи с этим возникают следующие вопросы:

- Можно ли принимать квартиру, подписывать акт приема-передачи, получать право собственности и только после этого писать претензию застройщику для взыскания пени из-за просрочки?

- Как поступать, если застройщик будет навязывать доп. соглашение о сроках или формулировку в акте приема-передачи об отсутствии всяких претензий?

- Велика ли вероятность получить компенсацию без суда, а только на основании письменной претензии или даже устного общения?

, Михаил, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) целесообразнее подавать в суд, когда квартира уже получена вами. Прежде чем подписать акт приема-передачи квартиры, лучше всего сделать независимую экспертизу площади квартиры, а саму приемку квартиры доверить специалисту, т.к. квартира может иметь множество недочетов.

2) Не вестись на провокации со стороны застройщика. Акт не подписывать. Отдельно вручить акт выявленных недостатках.

3) Устно точно не стоит ничего делать. Все требования, претензии и т.д. только письменно под роспись или заказным письмом с уведомлением.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А претензию застройщику можно писать уже сейчас или лучше подождать получения квартиры?

Претензии о выплате неустойки должна быть указана конкретная сумма, которую вы требуете. Кол-во дней просрочки можно посчитать только тогда, когда будет подписан акт приема-передачи.