Какие документы требуются для переоформления квартиры после смерти собственника?

У нас в семье умер член семьи на которого была оформлена не приватизированная квартира. Сейчас мне нужно переоформить её на себя. Какие документы и справки нужны для этого?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Сейчас мне нужно переоформить её на себя.
Юрий

Вы проживали вместе с умершим и были зарегистрированы в квартире? Тогда Вы имеете право обратиться в УК с заявлением о признании Вас нанимателем жилого помещения вместо умершего нанимателя и заключении с Вами договора найма жилого помещения.

2 ст.82 ЖК РФ
. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

К заявлению нужно будет приложить копию свидетельства о смерти прежнего нанимателя.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вам необходимо переоформить социального найма и стать новым нанимателем. Управляющая организация такими полномочиями не обладает. Обращайтесь к собственнику жилищного фонда, т.е. если квартира принадлежит городу, то обращайтесь в соответствующую администрацию района в жилищный отдел с заявлением, чтобы с Вами заключили договор социального найма.