Возврат денежных средств за товар надлежащего качества

Ситуация следующая: куплены штаны, при домашней примерке родители потребовали вернуть товар в магазин, так как он "портит фигуру". Под каким предлогом можно вернуть товар и забрать потраченные деньги?

, Настя, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

од каким предлогом можно вернуть товар и забрать потраченные деньги?
Настя

Под следующим:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Учитывать необходимо, что срок обмена товара Надлежащего качества-14 дней, не считая дня покупки. Поясните продавцу, что хотите вернуть товар, так как он не подошел по размерам. Но заметьте, что это именно ОБМЕН товара на аналогичный, то есть денег Вам не вернут.

и забрать потраченные деньги?
Настя

Деньги Вам могут вернуть только в случае, если на момент обращения о возврате товара к продавцу, аналогичный товар отсутствует в продаже.:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но если аналогичный товар будет в продаже, то сможете только обменять на аналогичный.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.