Как взыскать недоплаченную сумму выплаты по исполнительному листу?

Здравствуйте! Страховая компания выплатила не всю сумму по исполнительному листу. Исполнительный лист (оригинал) находится в страховой. Как теперь взыскать недоплаченную сумму?

, Анастасия, с. Софийск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

что исполнительный лист делает в страховой и как он туда попал?

Анастасия
Клиент, с. Софийск

Илья, Исполнительный лист отвез в страховую компанию автоюрист, когда забрал его в суде. С ним отдал заявление о взыскании денежных средств по исполнительному листу, на втором экземпляре заявления страховая поставила отметку о получении исполнительного листа.

Анастастя, интересный подход… обычно подают в банк где открыт р/с страховой, так что брать дубликат и в банк...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте! Уточните каким образом исполнительный лист попал в страховую компанию. Возбуждалось ли исполнительное производство по исполнительному листу?

значит нет смысла писать в страховую претензию о не полной выплате суммы по исполнительному листу,

За неисполнение решения суда сотрудников страховой компании могут привлечь к уголовной ответственности ( ст. ч 177 и 315 УК РФ). Вы можете предупредить их об этом. Дела о привлечении к уголовной ответственности по ст.315 возбуждаются Службой судебных приставов.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения,коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, аравно воспрепятствование их исполнению —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.