Как подать иск в суд без официального расчета суммы страхового убытка по ДТП?

Добрый вечер. Произошел страховой случай, без участия третьих лиц. Поцарапала бампер своего авто. Имея на руках полис КАСКО, обратилась в свою страховую. Выехал аварийный комиссар и оформил данное повреждение. Страховая компания потеряла лицензию.Управляющая компания сообщила, что только через суд смогу взыскать сумму страховой выплаты и выдала мне документы, при этом не предоставив расчет. Обратилась еще раз за расчетом и опять ничего не рассчитали. Могу ли я подать в суд, без проведения независимой экспертизы т.к., не уверена, что страховая компания сможет выплатить, в связи со своей несостоятельностью? На что могу сослаться или представить какой документ, чтобы подавать иск в суд без официального расчеты суммы страхового убытка? Или, может быть мне стоит подать иск об расторжении полиса КАСКО (хоть он у меня уже и закончился), но, по факту страховая компания не выполнила условия КАСКО, а именно, не представила расчет, не отремонтировала и не выплатила страховые суммы?

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону в связи с отзывом лицензий компании обязаны прекратить страховую деятельность, исполнить обязательства по всем договорам. А именно — провести выплаты по наступившим страховым случаям. Кроме того, в течение месяца уведомить своих клиентов об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования), о передаче обязательств другим страховщикам

Прежде чем подать в суд, целесообразно сделать экспертизу, что бы понимать сумму иска и заявить конкретные требования.